Летопись церкви Честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в п.г.т. Каз.

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-3

В п.г.т. Каз 18 мая 1996 года была основан храм во имя честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-1Православный приход основан по инициативе Петра Кулибабы. Церковь расположилась в здании старого кинотеатра, которое было сдано в аренду. Кинотеатр «Маяк» был построен в 50-х годах, здание за эти годы очень сильно обветшало и требовало капитального ремонта. На Петра Кулибабу была возложена обязанность по проведению реконструкции здания. Был избран церковно-приходской совет в количестве 20 человек. В это время в церкви не было настоятеля и службы проводили священники из Таштагола: иерей Михаил Еремин, иерей Сергий Циолковский. В октябре указом Преосвященнейшего Софрония, епископа Кемеровского и Новокузнецкого в пгт Каз был назначен постоянный священник – настоятель иерей Сергий Тимухин. При настоятеле С. Тимухине была полностью перекрыта крыша храма оцинкованным железом, поставлен купол.

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-5  Служили только в передней части здания, где сделали перегородку для алтаря, но на Пасху в 1998 года в храме из-за большого стечения народа провалился пол и пришлось срочно переконструировать заднюю часть здания. Директор Казского рудника Гольцов Г.В. выделил бригаду для осуществления работ. Начальник УЖХ №3 Соболев Н.И. тоже выделил бригаду, которая провела отопление (полностью заменив старое), застелила в задней части здания пол. Вскоре в этой части здания силами бригады Соболева был воздвигнут алтарь, амвон, каркас иконостаса из кедра.

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-9  Настоятель храма занимался проповеднической и благотворительной деятельностью: помогал малоимущим поселка вещами и продуктами, посещал детский дом в Шалыме, интернат в Таштаголе, где были розданы детям вещи, игрушки, книжки. При храме была открыта библиотека. В мае 1997 года привезен в Иоанно-Предтеченский храм благодатный огонь из Иерусалима от гроба Господня. 7 июля 1998 года в престольный праздник на реке Тельбес в пос. Каз было проведено массовое крещение, крестилось 130 человек. Вместе с настоятелем Иоанно-Предтеченской церкви С. Тимухиным таинство крещения совершал священник Савва Кровец – настоятель Св. Успенской церкви пос. Мундыбаш.

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-8Настоятель подготовил послушника Максима Липунова для поступления в Новокузнецкое Православное Духовное училище (НДПУ), в настоящее время он является настоятелем церкви во имя великомученика и целителя Пантелеимона с. Кузедеево, а также послушника Павла Зайнулина, который тоже обучался в НДПУ. В августе 1998 году  священник Сергий Тимухин покинул приход. В период с августа по октябрь (до назначения нового настоятеля) службы в церкви не прекращались, их совершали благочинный Таштагольского округа иерей Иоанн Генснрук, настоятель храма во имя Св. Живоначальной Троицы села Усть-Анзаса иерей Игорь Кропычев и иерей Сергий Цеолковский.

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-22 15 октября 1998 года Указом Высокопреосвященного Софрония Архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого был назначен настоятелем Иоанно-Предтеченской церкви иерей Максим Гребенюк. Силами нового настоятеля и прихожан были собраны средства для ремонта храма. К Рождеству Христову этого же года были повешены иконы, закрыты оба клироса, приобретены три новых подсвечника, сделаны аналои. Силами бригады УЖХ №3 в храме перестелили пол, поштукатурили стены храма. Начальник УЖХ №3 Соболев Н.И. сам вырезал для церкви царские врата по эскизу Писаревской Г.Н. В этот же год была отремонтирована крыша, установлен второй купол над алтарем. Иерей Максим Гребенюк организовывал бесплатные массовые крещения на реке Тельбес.

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-10 При иерее Максиме в храме действовала воскресная школа для взрослых, а так же для детей от 7 до 14 лет. Так же проводились беседы со старшеклассниками в общеобразовательной школе. Священник отец Максим так же писал статьи в газету «Красная Шория».

Отец Максим Гребенюк осенью 2004 года был переведен в город Прокопьевск по семейным обстоятельствам. На его место был назначен протоиерей отец Петр, который пробыл настоятелем храма около двух месяцев.

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-4

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-21В ноябре 2004 года из Украины приехал отец Василий Грушицкий, и был назначен настоятелем Иоанно-Предтеченской церкви.  За время своего служения новый настоятель много потрудился во благо храма. Под его руководством был построен 2 этаж храма, где расположились классы воскресной школы и балкон для хора. Так же в храме устроена трапезная, библиотека, церковная лавка. В 2006 году священник Василий Грушицкий переведен в город Новокузнецк. На его место прибыл отец Анатолий Баяндин, который прослужил до весны 2008 года.

arxivnye-fotografii-iz-zhixni-prixoda-14 На его место временно был назначен отец Дмитрий Максимов. А через 2 месяца прислали нового священника — отца Виталия Казина. За время его служения в период с 2008 по 2012 год в храме были установлены новые пластиковые окна и новые двери. Средства на эти цели были собраны силами прихожан и жителей поселка. Осенью 2012 года вместо иерея Виталия настоятелем был поставлен настоятелем отец Максим Кореньков. Его служение в  Иоанно-Предтеченской церкви продлилось до июня 2015 года. В период отсутствия настоятеля в храме богослужения совершал иерей Михаил Гончаров.

По инициативе благочинного Таштагольского района отца Иоанна Генсерук в храме был установлен современный обогревательный котел, до этого в храме было центральное отопление.

1i5sficyw4q    В сентябре 2015 года на приход был назначен молодой священник, только что окончивший Кузбасскую православную духовную семинарию – иерей Алексий Борисов.